вписать адрес сайта

Наши контакты:

8 (4132) 64-93-68 umc.gochs.magadan@mail.ru
На главную » Сведения об образовательной организации » Обучение в области пожарной безопасности!
17
апреля
2024

Обучение в области пожарной безопасности!

ВНИМАНИЕ!
Приглашаем пройти обучение в области пожарной безопасности.


В соответствии со ст. 37 Федерального закона РФ «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.1994 (далее по тексту – Закон № 69-ФЗ) руководители организации обязаны, в том числе обучать своих работников мерам пожарной безопасности.

Согласно п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020, лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или дополнительным профессиональным программам.

За нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, частью 1 статьи 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, обращаем внимание на то, что с 01.03.2025 вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 370-ФЗ от 24.09.2022 в ст.ст. 24, 37 Закона № 69-ФЗ, согласно которым работники и лица, привлекаемые к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии). Кроме того, лицо, ответственное за эксплуатацию здания или сооружения, обязано назначить ответственное за обеспечение пожарной безопасности таких здания или сооружения лицо, соответствующее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии).

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №696н от 11.10.2021 утвержден профессиональный стандарт «Специалист по пожарной профилактике» (далее по тексту- Стандарт). Приказ вступил в силу с 1 марта 2022г. и будет действовать до 1 марта 2028г.
Согласно Стандарту возможными наименованиями должностей, профессии являются: специалист по пожарной профилактике, ответственный за пожарную безопасность, специалист по пожарной безопасности. Особым условием допуска к работе определено прохождение обучения мерам пожарной безопасности и прохождение инструктажа по охране труда.

В период с 22 по 25 апреля 2024 года в ОГБУ ДПО «Учебно – методический центр по обучению ГО, ЗНТ и ПБ Магаданской области» будет проводиться очное обучение слушателей по двум программам: «Пожарная безопасность для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение ПБ, в том числе в обособленных структурных подразделениях организаций» и «Повышение квалификации лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа».

Занятия будут проводится ежедневно с 9-00ч. до 14-15ч. в специально оборудованных классах, которые оснащены современным средствами обучения.

Стоимость обучения составляет 5 080 руб. 00 коп.

Всем слушателям, успешно прошедшим обучение и сдавшим итоговый зачет, будут вручены удостоверения с присвоенной соответствующей квалификацией, которые будут внесены в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО), обеспечивающую сбор сведений о выданных документах с образовательных организаций и накопление этих сведений в единой базе данных.

Желающим пройти обучение в указанный период необходимо подать заявки не позднее 19.04.2024. С образцом заявки можно ознакомиться пройдя по ссылке: Образец заявки на обучение.

Телефоны для справок: 658227, 89148580429.


О сайте

Режим работы:

Начало рабочего дня: 08:30

Перерыв на обед: 12:30 - 14:00

Окончание рабочего дня:

Для женщин и педагогических работников:

Понедельник- четверг: до 17:15

Пятница: до 17:00

Для остальных работников:

Понедельник-пятница: до 18:00