вписать адрес сайта

Наши контакты:

8 (4132) 64-93-68 umc.gochs.magadan@mail.ru
На главную » Сведения об образовательной организации » Информация о профилактике кибермошенничества и предупреждению преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий!
16
апреля
2024

Информация о профилактике кибермошенничества и предупреждению преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий!

УМВД России по Магаданской области информирует о самых наиболее распространенные схемах совершения кибермошенничеств, применяемых к жителям региона:
1. Самым распространенным способом хищения денежных средств в настоящее время является преступная схема, когда гражданам поступают звонки от злоумышленников, которые обманным путём вводят в заблуждение потерпевших, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов (чаще всего сотрудниками ФСБ России), в результате чего получают доступ к их счетам и списанию денежных средств.
2.Ещё одним распространённым способом мошенничества является преступная схема, когда взламывается учётная запись в мессенджерах и контактам потерпевшего якобы от его имени направляются различные сообщения с конечной просьбой занять в долг денежные средства.
3.Актуальным остаётся мошеннический способ «покупка-продажа» имущества (предоставление услуг) через сайты объявлений.
Преступник, выступая в роли продавца, размещает на таких сайтах информацию о продаже какого-либо товара, сдаче в аренду недвижимости или же оказании тех или иных услуг, за которые в последующем получает предоплату, сам же товар (услуга) не предоставляется, тем самым похищаются денежные средства.
4.Другой распространённой преступной схемой является ситуация, когда граждане хотят получить пассивный доход и в этих целях соглашаются на предложения мошенников поучаствовать в заработках на фейковых биржах, якобы осуществляющих брокерскую и инвестиционную деятельность.
Жертвами преступников чаще всего становятся люди, далекие от биржевой торговли, преимущественно жители административных центров отдаленных регионов России и относительно небольших населённых пунктов.

И это далеко не полный перечень способов совершения преступных деяний с использованием ИТТ, зарегистрированных в Магаданской области.
Обращает на себя внимание тот факт, что во всех перечисленных случаях мошенничеств потерпевшие знали о подобных преступлениях из средств массовой информации, квитанций ЖКХ, профилактических бесед сотрудников полиции либо руководителей организаций, однако пренебрегли элементарными правилами безопасности и пошли на поводу у мошенников.
Поэтому, чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать следующие правила безопасного поведения:
1. Не следует отвечать на звонки или СМС-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт деньги.
2. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, пароли от них и тем более не перечисляйте принадлежащие вам денежные средства по указанию лиц, представляющихся сотрудниками банков (службы безопасности банков) и правоохранительных органов (полиция, ФСБ, Росфинмониторинг и т.д.), на безопасные счета! Понятия «БЕЗОПАСНЫЙ СЧЁТ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Немедленно прервите разговор.
3. Не берите кредиты якобы для того, чтобы опередить злоумышленников. Такого способа защиты ваших средств не существует.
4. В случае поступления сообщения от руководителя (или знакомого) с просьбой занять денег или с информацией о том, что вам скоро позвонят из органов безопасности или Центробанка РФ и следует действовать по их инструкции, перезвоните своему руководителю (знакомому) и уточните ситуацию.
5. Не устанавливайте на свой смартфон никаких программ по указанию неизвестных. В то же время в качестве помощи в борьбе с мошенниками целесообразно установить на личные мобильные устройства бесплатные услуги сотовых операторов по блокировке спам-звонков и идентификации звонящих (МегаФон – «Помощник Ева», МТС – «Защитник», Билайн – «Виртуальный помощник», Теле2 – «Антиспам для звонков» и другие).
6. Не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом.
В случае возникновения указанных ситуаций обратитесь в ближайшее отделение вашего банка по известному вам телефону или уточните в очном формате все возникающие вопросы у оператора либо представителя службы безопасности банка.
При совершении в отношении вас противоправных действий незамедлительно обращайтесь в ближайшее подразделение органов внутренних дел. Также о фактах краж и мошенничеств можно сообщить в дежурную часть органа внутренних дел или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

О сайте

Режим работы:

Начало рабочего дня: 08:30

Перерыв на обед: 12:30 - 14:00

Окончание рабочего дня:

Для женщин и педагогических работников:

Понедельник- четверг: до 17:15

Пятница: до 17:00

Для остальных работников:

Понедельник-пятница: до 18:00