вписать адрес сайта

Наши контакты:

8 (4132) 64-93-68 umc.gochs.magadan@mail.ru
На главную » Сведения об образовательной организации » ПАМЯТКА: ГОЛОЛЕД И БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.
29
февраля
2024

ПАМЯТКА: ГОЛОЛЕД И БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Гололедица – это тонкий слой льда, который образовался на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания, а также после замерзания мокрого снега.
Гололед и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за падений, особенно падения навзничь (на спину, вверх лицом, что может привести к сотрясению мозга.
Какие меры предосторожности следует предпринять, чтобы снизить отрицательные последствия гололеда и гололедицы?
- При передвижении по гололеду будьте предельно внимательными, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.).
- Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Всегда смотрите перед собой под ноги, наступайте на полную ступню, ноги должны быть расслаблены и слегка согнуты в коленях.
- Следует обратить внимание женщин на правильный выбор обуви (очень не рекомендуется обувь на каблуках, на платформе и тп.). Обувь должна быть на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора. Можно прибегнуть к народным средствам защиты от падения на гололеде (наклеить пластырь или наждачную бумагу на подошву и т. д.). В любом спортивном магазине можно приобрести специальные приспособления на обувь для ходьбы по гололеду, которые более надежны и долговечны.
- Не держите руки в карманах, это позволит вам удержать равновесие на гололеде.
- Проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и никогда не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством. На льду автомобиль может занести (читай — обязательно занесет, и он не успеет вовремя затормозить. Тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте. Помните, что во время гололеда автомобиль это как поезд на рельсах — даже если водитель вас видит, то далеко не факт, что он сможет вовремя затормозить.
- Особенно опасно ночное время и во время снегопада (дождя). В это время водители автомобилей просто вас не видят дальше 3-5 метров (запотевшее стекло, темная одежда). Вы их видите хорошо, т. к. у автомобилей есть фары, у вас же фар нет — поэтому никогда не переходите дорогу при гололедице, если видите движущийся автомобиль. Пусть сначала остановится.
- Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего падают люди.
- Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БЕРЕГИТЕ СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.

О сайте

Режим работы:

Начало рабочего дня: 08:30

Перерыв на обед: 12:30 - 14:00

Окончание рабочего дня:

Для женщин и педагогических работников:

Понедельник- четверг: до 17:15

Пятница: до 17:00

Для остальных работников:

Понедельник-пятница: до 18:00